По зыбучим пескам не пройдет караван

Как гласит некая статья из дебрей Интернета, о зыбучих песках слышали все, видели немногие, а о том, что они собой представляют и какую несут опасность, и вовсе знают лишь единицы. При этом кинематографисты порой очень любят пугать ими зрителей. Кто-то даже подсчитал, что в 60-е годы прошлого века зыбучие пески фигурировали в каждом тридцать пятом фильме. Они встречались повсюду — от эпической киноленты «Лоуренс Аравийский» до комедийного сериала «Обезьянки»…
Открывающиеся при отливах
Населённый пункт Арнсайд, Великобритания, находится неподалёку от залива Моркембе, который печально знаменит своими высокими морскими приливами и зыбучими песками. В них только в период с 1990 года погибли почти 150 человек. При отливе вода в этих местах отступает далеко от береговой линии, и обнажившееся песчаное дно быстро подсыхает, создавая иллюзию хорошего пляжа, который на самом деле таит в себе смертельную опасность. Люди, проходящие по подсохшей поверхности, попадают в ловушку зыбучих песков, а быстрый прилив, поднимающийся на целых девять метров, накрывает несчастных. Чтобы оградить людей от такой опасности, английское правительство ещё в XV веке ввело в этой местности должность проводника, который должен был оберегать путников от коварного места. Сегодня в заливе работает специальная спасательная служба, в задачу работников которой входит помощь пострадавшим людям. Ежегодно они спасают около 30 человек, попавших в плен зыбучих песков.
На Аляске есть очень живописное место — фьорд Тарнэген. В 1988 году двое туристов, супруги Диксон, вздумали прокатиться на своём внедорожнике вдоль берега. Машина застряла. Когда Адреанна Диксон вышла из автомобиля, то моментально провалилась по колено в песок. Муж попытался высвободить её, но, промучившись несколько часов, так ничего и не добился. Песок держал её ноги, словно цемент. Когда Диксон догадался вызвать спасателей, было уже поздно. Начался прилив, и вода стремительно прибывала. Спасти попавшую в зыбучие пески не удалось — она утонула.
По мнению бельгийского учёного Раймона Бергмана, несущиеся на высокой скорости автомобили зыбучие пески способны поглотить в течение каких-то секунд. Известен также случай, происшедший в XIX столетии, когда в штате Колорадо грузовой поезд сошёл с рельсов на мосту через пересохшую реку. Незадолго до этого прошёл сильный ливень, и «сухое дно» стало зыбучим. Железнодорожные рабочие нашли большую часть состава, но паровоз весом в 181 тонну утонул бесследно.
Кладбища кораблей
Существуют зыбучие пески, которые не то что способны поглотить людей и животных или автомобили и локомотивы, но которые засасывают даже корабли. Например, Гудвинские мели в той же Англии, у мыса Саут-Фортленд. Место это известно как кладбище кораблей. На протяженной отмели строят погружённые в песок остовы судов. Пески цепко держат свои жертвы, и спасти корабль, а порой и экипаж нет никакой возможности. Одной из жертв Гудвинских песков стал пароход «Гелена Моджеска», груз которого оценивался в три миллиона долларов. Четыре дня восемь спасательных буксиров пытались спасти пароход, но на пятый день «Гелена Моджеска» переломилась пополам. Груз и корабль погибли в песках. А в 1954 году в этом жутком месте зыбучие пески поглотили целый маяк, предупреждавший суда об опасности. Он ушёл в песок полностью.
Печальную известность получил также остров Сейбл, расположенный в Атлантическом океане в 180 километрах от побережья Канады.
Рядом с ним есть много рифов, из-за чего суда неоднократно терпели там катастрофы и бывали выброшены на берег. Всякий раз через несколько месяцев песок без следа засасывал жертвы кораблекрушения. Много опасных песчаных плывунов есть на Аляске. Самый длинный из фьордов полуострова, сплошь заполненный зыбучим песком, тянется 150 километров.
Встречаются зыбучие пески и вдали от берегов морей и рек, например в пустыне Сахара. Там в одном из мест бесследно исчезают целые караваны. Кочевники туареги рассказывают о душераздирающих воплях, доносящихся по ночам из глубины пустыни. Они верят, что это стонут души людей, поглощённых алчным чревом пустыни. Несколько лет назад российские учёные на основании снимков земной поверхности, полученных со спутника, сделали открытие: под пустыней протекает мощная подземная река. Не исключено, что воды этого подземного потока и придают некоторым участкам пустыни зыбучесть.
Гибель Порт-Ройала
Пески, на какое-то время ставшие зыбучими, способны поглотить даже целые города. В таких случаях число жертв может исчисляться тысячами или даже десятками тысяч. В 1692 году на Ямайке зыбучие пески поглотили целый район города Порт-Ройал, погибли свыше двух тысяч человек. Порт-Ройал был богатым и большим портовым городом, в котором находился чуть ли не крупнейший в мире рынок невольников. С 1674 года мэром города по королевскому распоряжению стал знаменитый пират Генри Морган. Однако место строительства было выбрано не совсем удачно — Порт-Ройал находился на 16-километровой песчаной косе. Её верхний слой пропитан водой, а ниже находится смесь гравия, песка и осколков скальной породы.
7 июня 1692 года произошло сильное землетрясение, и песок под городом внезапно начал засасывать строения и людей. В исторических хрониках сохранились описания этой жуткой трагедии. Кто-то проваливался под землю мгновенно, других песок поглощал по колено или по пояс. По окончании землетрясения, которое продлилось шесть минут, песок мгновенно вновь превратился в твёрдую массу, подобную цементу, которая крепко сжимала людей в своих тисках. Несчастные, будучи замурованными заживо, задыхались. Большинство так и погибли, не имея сил выбраться, и их торчащие из песка торсы объели одичавшие собаки. Ещё в XIX веке на месте погребённого города над песком возвышались остатки стен домов. Однако в 1907 году произошло очередное землетрясение, окончательно поглотившее эти свидетельства трагедии.
Неньютоновская жидкость
Природу зыбучих песков наука полностью не поняла до сих пор. Некоторые исследователи полагают, что способность к засасыванию людей и предметов определяется особой формой песчинок. Согласно гипотезе, выдвинутой российским физиком Виталием Фроловым, механизм действия зыбучих песков обусловлен электрическими эффектами, в результате которых между песчинками уменьшается трение и песок становится текучим. Если текучесть распространится на глубину нескольких метров, грунт становится вязким и способным поглотить любое достаточно массивное тело. Американский же геолог Джордж Кларк из Канзасского университета, который много лет изучал это опасное явление, считает, что зыбучий — обычный песок, перемешанный с водой и приобретший некоторые свойства жидкой среды. В большинстве своём учёные согласны именно с этой точкой зрения.
Зыбучий песок — это так называемая неньютоновская жидкость. Находясь в состоянии покоя, он кажется твёрдым, но даже незначительные, менее одного процента, изменения в механическом напряжении на его поверхности приводят к существенному уменьшению его вязкости. Чтобы выбраться из зыбучего песка, нужны колоссальные усилия. Сила, необходимая для того, чтобы вытащить ногу из зыбучего песка, текущего со скоростью 1 сантиметр в секунду, сопоставима с силой, которая потребуется, чтобы поднять легковой автомобиль средних размеров. По причине высокой плотности зыбучего песка человек или животное не может полностью утонуть в нём.
Зыбучий песок сам по себе не столь опасен, однако из-за того, что он значительно ограничивает возможности передвижения, человек, увязший в нём, становится слишком уязвимым для других опасностей: прилива, солнечного облучения, обезвоживания, хищников. Считается, что при попадании в зыбучий песок, так же как и на болоте, необходимо попытаться лечь на спину и широко раскинуть руки. Выбираться надлежит медленно и плавно, избегая резких движений. Но лучше всего к зыбучим пескам всё-таки вообще не приближаться. Тем более что в наши времена они, как правило, имеют сеточное ограждение с предупреждающими надписями.