О чем хрипят суслики

О чем хрипят суслики

 

Любопытные, трудолюбивые, нахальные, любители вкусно поесть, запасливые и далеко не трусливые. Как вы думаете, кто это? Да-да, всё это — обыкновенные, рядовые суслики.

Битва за кладбище

О чем хрипят сусликиА знаете, кто является самым настоящим вандалом в животном мире? Термиты, пожирающие стены деревянных домов? Нет! Может быть, медведи, разоряющие пчелиные улья? Опять не угадали. Наиболее бесстрашными и беспощадными разрушителями всякого рода построек являются милые, пушистые и на первый взгляд такие беззащитные… всё те же суслики.

Лет десять назад непобедимая армия сусликов атаковала обычное кладбище под Липецком. Изгнанные с родных полей людьми, применявшими запрещённые в сусличьей среде пестициды и другие химикаты, дурно пахнущие и откровенно ядовитые, суслики сменили дислокацию и обосновались среди могил. Точнее — под могилами. Атака была внезапной. Люди не успели опомниться, как памятники усопшим начали отклоняться от вертикали, заваливаться на бок и откровенно падать. Посетители кладбища проваливались в сусличьи норки и калечили себе ноги. Бюро ритуальных услуг, под чьей юрисдикцией находится погост, пыталось бороться с нашествием, заливая в норки воду и засыпая проходы неприятно пахнувшими веществами, но потерпело поражение — сусликам было на всё это глубоко наплевать, кладбищенская земля их вполне устраивала. А сотрудники центра дератизации заявили, что они защищают живых, а не мёртвых, что для людей суслики неопасны, и потому напрочь отказались завозить на погост какие-либо ядовитые вещества. Возможно, что и правильно сделали.

Очень скоро животных на кладбище стало больше, чем покойников. Кто-то предложил запустить в сусличьи семьи хорьков и ласок — те, мол, всех вандалов съедят, а потом и сами уйдут, но администрация так и не решилась на этот радикальный шаг.

А вы знали об этом?  Голуби - пернатые курьеры

Осторожно! «Койот»!

О чем хрипят сусликиСотрудники Университета Северной Аризоны пришли к выводу, что суслики обладают своим собственным языком. И язык этот достаточно богат и разнообразен. Во всяком случае, в нём есть такие определения, как «койот», «ястреб», «человек», «корова» и другие. С помощью этих «слов» суслик, первым заметивший опасность, предупреждает о ней своих собратьев, причём в довольно конкретной форме. Сусликоведы из Аризоны тщательно записали два десятка сигналов, издаваемых их подопечными, и даже пытались убедить скептиков в том, что они (сигналы) обозначают именно конкретных людей, животных или предметы. Но неопытный человек слышит лишь только невнятные шумы, похожие либо на свист, либо на хриплый шёпот или неразборчивое бормотание. Человеку в этом свисте и шёпоте очень трудно понять разницу между «койотом» и, скажем, «кошкой». Однако учёные, среди которых есть и программисты, твёрдо решили расшифровать язык сусликов и даже составить специальную программу, чтобы понимать — о чём те говорят между собой. Правда, не совсем понятно, зачем это вообще нужно. Хотя Аризона — край, необычайно богатый сусликами, и, возможно, знание их языка поможет местным фермерам в ежегодных битвах за урожай и прилегающие территории.

Ультразвуковой шифр

О чем хрипят сусликиЕщё дальше в процессе изучения языка сусликов пошёл канадский биолог Джеймс Хэйр из Университета Манитобы. Он предположил, что, помимо свиста и шёпота, суслики общаются между собой на ультразвуковом уровне. Он долгое время скрывался в полях (как и положено всем биологам), наблюдая за зверьками, и вскоре заметил, что иногда суслики «разговаривают», то есть свистят как обычно, достаточно звонко, а иногда — шипят и хрипят, как будто с утра напились ледяного пива и напрочь потеряли голос. Сначала учёный решил, что это какая-то болезнь, действительно связанная с потерей голоса. Но потом он не поленился, притащил с собой в поле звукозаписывающую аппаратуру и тщательно записал все эти хрипы.

А вы знали об этом?  Саламандра - уникальный механизм регенерации

Дальнейшая расшифровка показала, что хрипы — всего лишь малая часть сигнала, которую может услышать человек или любой другой зверь. Большая же часть сигнала проходила на ультразвуковых частотах.

Ещё одно интересное, даже странное наблюдение заключалось в следующем: зверьки предупреждали друг друга о приближении хищника с помощью ультразвука только тогда, когда данный хищник находился ещё далеко. Стоило ему приблизиться, как суслики тут же переходили на обычный язык. С ультразвуком все ясно — большинство хищников его попросту не слышат, а потому использование подобной связи вполне оправданно. Но зачем говорить «шифром», только когда опасность далеко, и выходить в эфир открытым текстом, без шифровки при её приближении — это не совсем понятно. Единственное пока объяснение — сусликам самим сложно общаться в ультразвуковом диапазоне, вот они и «экономят» голос, переходят в режим открытого общения, когда уже и так всё всем понятно и самый ленивый суслик уже может видеть и даже обонять приближающегося хищника. Последующие наблюдения показали, что ультразвуковую сигнализацию суслики используют лишь при приближении незначительной опасности. Если же враг более серьёзен, то ни о каких шифровках речи уже нет — зверьки начинают голосить так, что слышит вся округа.

 

Полёты наяву

О чем хрипят сусликиСуслики спят девять месяцев в году, и разбудить их в это время практически невозможно. Запасов, накопленных за три месяца бодрствования, вполне хватает на столь длительный отдых. Это как если бы вы три месяца в году работали, а оставшееся время жили на полученную зарплату.

Суслики необычайно храбры. Если в нору животного заползёт змея, то самка встанет на её пути и будет всеми силами пытаться выгнать незваную гостью, даже будучи неоднократно ею укушенной. Чем в это время занимается самец — неизвестно, скорее всего, спит крепким сном.

А вы знали об этом?  Интересные факты о еже обыкновенном

Суслики невероятно любопытны. Некоторое время назад по Сети гуляла фотография, на которой был запечатлён суслик, внимательно наблюдавший за стартом ракеты с космодрома Байконур. Зверёк расположился непосредственно возле стартового стола, прямо рядом с камерой. Следующий кадр показывал, как наблюдатель одновременно с отрывом ракеты от поверхности Земли летит буквально следом за ней, сверкая своими маленькими пятками — судя по всему, воздушным потоком его просто подбросило высоко вверх. Выжил любопытный зверь или нет — неизвестно, но он наверняка получил от своего полёта массу впечатлений.

Понравилась статья?

Оцените! Поддержите проект!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Будьте первым.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *